Референдум о программе ЕС "Зеленый курс" в Польше не нужен — министр климата

Четверг, 21 марта 2024, 11:31

В Польше не следует проводить общенациональный референдум на тему экологической программы Евросоюза "Зеленый курс". Об этом в эфире радиостанции Radio Zet заявила польский министр климата и окружающей среды Паулина Хенниг-Клоская.
"Я не считаю, что это ["Зеленый курс"] должно стать темой референдума", — сказала она, добавив, что "это вопрос, который должен быть реализован, но при общественном согласии".
Вопрос о необходимости провести в Польше референдум по поводу участия страны в программе "Зеленый курс" был поставлен в среду в Щецине во время всепольской акции протеста фермеров.
Программа "Зеленый курс", против которой протестуют работники польского сельскохозяйственного сектора, предусматривает достижение в странах ЕС углеродной нейтральности к 2050 году, для чего потребуется в два раза уменьшить использование удобрений и пестицидов.
9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду переездов на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля