В Ингушетии обеспечили водой 7 отдаленных и предгорных сел

Четверг, 21 марта 2024, 14:00

Власти Ингушетии проложили более 16,5 км водопровода в семи отдаленных и предгорных селах региона, обеспечив водой более 50 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.
"Произведены работы по реконструкции системы водоснабжения в отдаленных и предгорных населенных пунктах Аршты, Алхасты, Мужичи, Алкун, Нестеровское, Берд-Юрт и Троицкое протяженностью более 16,6 км. Кроме того, в Сунженском районе были заменены 13 глубинных насосов. В селах Ассинского ущелья водоснабжение проводится за счет родников, в других муниципальных образованиях питьевая вода добывается из артезианских скважин", — говорится в сообщении.
Как сообщается, в районе более 30% (около 70 км) водоводов находятся в ветхом или аварийном состоянии, а требуют замены 32,6 км линий.
"Для обеспечения питьевой водой района новостроек села Троицкое в Минсельхоз Ингушетии направлена заявочная документация для участия в конкурсном отборе в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий". Общая стоимость проекта со сроком реализации 2024-2025 гг. — около 116 млн рублей", — добавили в пресс-службе.
В настоящее время водоснабжение является одной из наиболее проблемных сфер в республике — в замене нуждаются порядка 65,5% водопроводных сетей, потери воды при транспортировке составляют около 30%. В летний период от перебоев в водоснабжении традиционно страдают отдаленные сельские поселения. В ходе Дней Ингушетии в Совете Федерации в ноябре 2021 года власти региона сообщали, что модернизация системы водоснабжения Ингушетии потребует около 11,5 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля