Генетиков и биотехнологов для АПК Ставрополья подготовят совместно с МФТИ

Четверг, 21 марта 2024, 13:09

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) начнут совместную подготовку генетиков и биотехнологов для региона в 2024 году. Выпускники программы войдут в штат регионального Института аграрной генетики и селекции, сообщили ТАСС в пресс-службе СтГАУ.
"Совместное обучение будущих экспертов по молекулярной генетике и биотехнологий растений организуют в рамках консорциума "Образование и наука для развития региона". Первый набор запланирован на 2024 год. Предполагается точечная подготовка высококвалифицированных специалистов, поэтому первый набор составит до пяти человек. Срок подготовки — два года", — сказал собеседник.
Подготовка студентов будет проходить на площадке МФТИ и Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии. Вуз Ставрополья будет предоставлять грант на обучение специалистов и стипендию для самих студентов. Условием станет последующая работа в Институте аграрной селекции и генетики на Ставрополье.
"Для решения технологических вызовов в АПК нам особенно важны компетенции ведущих научно-образовательных центров, и запуск совместной программы позволяет использовать уникальный опыт научно-педагогичных работников Физтеха для всесторонней подготовки наших молодых ученых", — цитирует пресс-служба ректора вуза Владимира Ситникова.
Институт аграрной генетики и селекции создан на базе Ставропольского государственного аграрного университета в 2023 году. Он объединил ключевые селекционно-генетические лаборатории, созданные по программе "Приоритет-2030". Ранее из-за введения санкций в стране возникла необходимость актуализации исследований в области селекции и генетики в сельском хозяйстве. Эксперты отмечали дефицит кадров в этой области, по предварительным подсчетам, стране необходимо около 10 тыс. специалистов в этой сфере.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля