Парламент Абхазии предлагает освободить от акцизов ввозимые в республику виноматериалы

Четверг, 21 марта 2024, 16:43

Депутаты парламента Абхазии предлагают освободить импортируемые в республику виноматериалы от акцизов и намерены вынести этот вопрос на ближайшем заседании, дату которого пока не озвучили. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Ранее винодел Валерий Авидзба сообщил, что крупнейший экспортер вина — Сухумский винзавод компании "Вина и воды Абхазии" — уже около двух месяцев не работает из-за повышения акциза на виноматериалы, который привел к повышению себестоимости продукции на 30%.
"Под председательством Беслана Халваша состоялось расширенное заседание комитета Народного собрания — парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам. Был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в закон республики Абхазия "Об акцизах", который направлен на внесение в законодательство республики положений, освобождающих ввозимые виноматериалы от взимания акциза. По мнению авторов законопроекта, данное изменение позволит сократить отвлечение оборотных средств отечественных предприятий, осуществляющих производство винодельческой продукции", — говорится в распространенном сообщении.
Парламентский комитет принял решение вынести законопроект на ближайшее заседание сессии для принятия в первом чтении.
Сухумский винзавод производит вина из импортного виноматериала и местного винограда. С каждым годом увеличиваются площади виноградных плантаций предприятия, только за последние три года заложили порядка 300 га новых плантаций. Ассортимент предприятия "Вина и воды Абхазии" состоит из 17 известных в России вин (9 столовых, 2 винных напитка, 2 выдержанных вина, 3 игристых и коньяк). На заводе установлено новейшее оборудование из Италии и Франции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля