Власти Вологодской области запретят открывать алкомаркеты возле соцобъектов

Четверг, 21 марта 2024, 16:04

Такое поручение дал врио губернатора Георгий Филимонов, предварительная договоренность достигнута с представителями одной из федеральных сетей.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать на территории своих субъектов розничную продажу пива и ряда других слабоалкогольных напитков в "наливайках". Теперь регионы смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, в том числе в точках общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.
"Алкогольных магазинов возле социальной инфраструктуры, возле объектов здравоохранения, образования быть не должно. Поручаю совместно с юристами проработать, чтобы такие случаи были пресечены на корню. Чтобы ни в коей мере мы не позволяли открывать магазины алкогольной продукции рядом с детскими садами, школами, поликлиниками и больницами", — сказал Филимонов на оперативном совещании областного правительства.
Как проинформировал первый заместитель губернатора области — руководитель администрации Юрий Умеренко, с представителями одной из федеральных сетей уже проведено совещание и есть договоренность, что они будут согласовывать свои планы по открытию магазинов с региональными властями.
"Не могу не согласиться с нашими жителями, которые мне пишут постоянно, присылают фото и видео, да и когда я сам еду и вижу эти вывески. Вывески спортзалов так ярко не светятся, а эти в каждом доме <…>. Давайте при соблюдении всех норм законодательства во главу угла ставить здоровье наших людей и их моральный облик", — сказал руководитель региона.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля