Первый пришкольный черкесский сад заложен в Адыгее

Пятница, 22 марта 2024, 15:52

Закладка первого пришкольного черкесского сада, воспроизводящего плодовые насаждения древних адыгов, прошла на территории средней школы аула Джерокай в Шовгеновском районе Адыгеи. Проект, инициатором которого выступил Адыгейский госуниверситет (АГУ), позволит подключить школьников к возрождению в регионе древних традиций, связанных с культивированием плодовых насаждений и популяризации событийного туризма, сообщила ТАСС директор департамента исследовательских инициатив АГУ Елена Куква.
Феномен черкесских садов, устойчивых к вредителям и плодоносящих около 150-200 лет, изучается комплексно с точки зрения агротехнологии, экологического образования, этноботаники и ономастики учеными АГУ и членами Русского географического общества в Адыгее.
"Сегодня мы заложили первый черкесский сад на территории школы в ауле Джерокай: 160 саженцев груши привиты черенками с деревьев старинных черкесских сортов груш. В дальнейшем планируется высадить еще яблоневые деревья. Наш сад станет условной лабораторией под открытым небом для школьников, которые будут ухаживать за растениями. Цель проекта — создать площадку для трудового воспитания ребят, которые подключатся к возрождению в регионе древних традиций, связанных с культивированием плодовых насаждений", — сказала директор департамента.
Проект, идейным вдохновителем которого выступила доцент кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ Асиет Аутлева, нашел горячую поддержку. К его реализации подключились спонсоры, руководство школы, Шовгеновского района, общественность. В закладке сада, помимо школьников и студентов-волонтеров, поучаствовали около 200 человек — как сами жители аула, так и их земляки, приехавшие семьями из Майкопа. На молодых деревьях они оставили бирки со своими родовыми фамилиями, добавила собеседница агентства.
Сегодня в Адыгее и на Кубани в естественных условиях сохранилось лишь 5 — 7% древних черкесских садов. На их исчезновение влияет изменение климата, зарастание садов сорным лесом и плетущимися кустарниками, а также антропогенные факторы: отмечаются факты вырубок древних деревьев, нарушается корневая система из-за дорог, проложенных лесовозами и квадроциклами. По данным ученых, часть сортов черкесских яблонь и груш уже погибла безвозвратно. До настоящего времени удалось сохранить некоторые осенне-зимние сорта яблок (летние сорта полностью утеряны): агуемий ("розмарин черкесский"), гошомий ("яблоко княжны") и другие. Также спасено около шести сортов груш, в частности, бжихакуж ("зимняя черкесская"), хутема ("бергамот черкесский").

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля