Макрон призвал регулировать импорт сельхозпродукции с Украины

Пятница, 22 марта 2024, 15:07

Франция выступает за введение механизмов регулирования в отношении импорта сельхозпродукции с Украины. Об этом заявил президент европейской страны Эмманюэль Макрон по итогам саммита ЕС в Брюсселе.
Он отметил, что этого шага требовали Франция, Польша и ряд других стран ЕС.
"Такая мера позволит покончить с дестабилизацией, вызванной недобросовестной конкуренцией в том, что касается поставок цыплят, яиц, сахара и твердых сортов пшеницы", — сказал Макрон на пресс-конференции, которая транслировалась на странице Елисейского дворца в социальной сети X.
Массовые демонстрации аграриев проходят с начала года во Франции на волне недовольства падением доходов из-за инфляции и увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины в результате отмены Евросоюзом пошлин. Аграрии также выступают за упрощение бюрократических процедур и менее жесткое регулирование сельского хозяйства. В знак протеста фермеры при помощи тракторов перекрывали крупные дорожные магистрали и проводили манифестации перед зданиями государственных органов.
Премьер-министр Габриэль Атталь огласил несколько пакетов потенциальных мер. Среди прочего речь идет об отмене повышения акциза на дизельное топливо для спецтехники. Часть фермеров, в том числе представители FNSEA, заявили о приостановке акций протеста, потребовав оформить обещанные правительством меры в письменном виде, приняв отдельный закон через парламент.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля