Голландский суд отклонил апелляцию РФ по водочным брендам "Московская" и "Столичная"

Пятница, 22 марта 2024, 16:26

Верховный суд Нидерландов отклонил апелляцию РФ с требованием изъять у бывших акционеров ЮКОСа права на ряд торговых марок для водок, в том числе бренды "Московская" и "Столичная", в странах Бенилюкса. Об этом говорится в опубликованном на сайте решении инстанции.
Верховный суд "отклоняет апелляцию", отмечается в документе.
В рамках данного разбирательства бывшие акционеры ЮКОСа, компании Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum, пытаются получить права в Бенилюксе на 18 торговых марок, принадлежащих федеральному казенному предприятию "Союзплодимпорт". Среди них числятся бренды "Московская" и "Столичная".
Как утверждается в пресс-релизе компании GML, представлявшей интересы ответчиков, данное решение позволит экс-акционерам ЮКОСа выставить на продажу права на эти торговые марки в рамках исполнения вынесенного ранее решения международного арбитража о выплате им $50 млрд.
"Союзплодоимпорт" с 2002 года осуществляет от имени РФ права пользования и распоряжения товарными знаками на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, правообладателем которых является государство. В портфель ее брендов входят в том числе марки водки "Столичная", "Московская" и "Русская", а также шампанское "Советское". Компания уже более 10 лет оспаривает в многочисленных судебных процессах за рубежом права на данные бренды, которые используются другими предприятиями.
Международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, после 10 лет рассмотрения дела в 2014 году обязал Россию выплатить более $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum. Решение было обжаловано Россией в голландских судах. В ноябре 2021 года дело было отправлено Верховным судом Нидерландов в апелляционный суд Амстердама на пересмотр по одному пункту. В феврале апелляционный суд постановил, что российские аргументы по данному пункту не могут служить основанием для отмены арбитражных решений. У России остается право вновь оспорить данное заключение в Верховном суде путем подачи кассационной жалобы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля