Суд в Индии арестовал главу правительства округа Дели на семь дней по делу о коррупции

Пятница, 22 марта 2024, 16:05

Окружной суд индийской столицы постановил отправить под арест на срок семь дней главу правительства Национального столичного округа Дели (в его состав входит Нью-Дели), лидера оппозиционной "Партии простого человека" ("Аам аадми парти", AAP) Арвинда Кеджривала в рамках дела о возможной коррупции при выдаче акцизов на торговлю спиртными напитками. Об этом сообщает телеканал NDTV.
Судья Кавери Баведжа, комментируя вердикт, сообщила, что Кеджривал вновь предстанет перед судом 28 марта, когда будет решен вопрос о дальнейшем пребывании политика под стражей.
Сторона защиты на слушаниях настаивала, что дальнейшее расследование не требует ареста их подзащитного. Кроме того, адвокаты отметили беспрецедентный характер произошедшего — Кеджривал стал первым действующим главой регионального правительства, который был задержан правоохранительными органами. Наконец, они указали на то, что действия полиции в контексте предстоящих выборов в Индии "создают неравные условия для политической конкуренции".
Сам Кеджривал отвергает все обвинения, считая их политически мотивированными. "Нахожусь ли я в неволе или на свободе, моя жизнь посвящена стране", — заявил он в ходе слушаний.

Дело о коррупции в столице

В четверг вечером сотрудники Управления противодействия экономическим преступлениям Министерства финансов Индии задержали Кеджривала по подозрению в возможной причастности к коррупции и отмыванию денег. Следователи подозревают, что глава столичного правительства был участником коррупционной схемы при реализации лицензий на продажу алкоголя в Дели и что руководство AAP могло получить взятку в миллиард рупий ($12 млн по текущему курсу), а общий убыток для бюджета мог составить порядка $70 млн. Руководство AAP также подозревается в том, что партия могла использовать вырученные коррупционным путем средства для финансирования избирательной кампании в штате Гоа.
Вечером в четверг сразу после задержания Кеджривала в столице начались акции протеста его сторонников. В пятницу в стране прошли митинги и марши "Партии простого человека", а также других оппозиционных партий, сотрудничающих с ней.
Представители оппозиционной коалиции I.N.D.I.A заявили, что преследование Кеджривала "служит цели подорвать электоральные перспективы оппозиции" на выборах в парламент страны, которые пройдут с 19 апреля по 1 июня.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля