Роспотребнадзор установил причину очага сальмонеллеза на предприятии в Татарстане

Понедельник, 25 марта 2024, 09:57

Загрязнением сальмонеллами готовых блюд в столовой "Нэфис косметикс" в Татарстане стало причиной заражения сальмонеллезом сотрудников компании. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора республики.
"Причиной возникновения группового заболевания сальмонеллезом послужило загрязнение сальмонеллами готовых блюд при нарушениях больными сальмонеллезом сотрудниками (или носителями) столовой обязательных санитарных требований при приготовлении, хранении и реализации готовых блюд и несоблюдение ими правил личной гигиены", — говорится в сообщении.
По последним данным ведомства, с 17 по 22 марта зарегистрирован очаг групповой заболеваемости сальмонеллезом среди 84 работников АО "Нэфис косметикс" и пяти сотрудников производственной столовой ИП Сабиржан М. Р., в которой 15 марта питались все заболевшие. В инфекционный стационар были госпитализированы 52 человека, 37 получают лечение амбулаторно. Диагноз сальмонеллез установлен 67 заболевшим, у всех выделена сальмонелла, остальные анализы в работе.
В ходе эпидемиологического расследования специалисты выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил: неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных цехов и оборудования&#59; несоблюдение условий хранения и сроков годности продовольственного сырья и пищевых продуктов&#59; замораживание нереализованных готовых блюд для последующей реализации в другие дни&#59; нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды&#59; отсутствие сопроводительных документов на сырье и полуфабрикаты&#59; нарушения по прохождению медосмотра и санитарно-гигиенического обучения персонала.
По результатам лабораторных исследований в пробе макаронника с сердцем, который употребляли все заболевшие, обнаружена сальмонелла. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в жареной куриной печени и мясных фрикадельках, а также на стеллажах для кухонной посуды, поверхности шкафа для хлеба и фартуке из мясо-рыбного цеха.

Ответственность за правонарушения

За нарушения санитарного законодательства Управлением составлено четыре протокола об административных правонарушениях на ИП Сабиржан М. Р., деятельность столовой АО "Нэфис Косметикс"с 18 марта временно приостановлена, столовая опечатана, материалы на приостановление деятельности находятся на рассмотрении в суде. Пять сотрудников столовой, у которых выделены сальмонеллы, отстранены от работы. Материалы расследования направлены Управлением в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Как сообщали в Роспотребнадзоре республики 18 марта, сальмонеллез был выявлен у 40 работников компании "Нэфис косметикс" после обеда в столовой. На 20 марта число заразившихся выросло до 69. В Следственном управлении СК России по Татарстану возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля