Спрос на отдых в мае на курортах Абхазии вырос примерно в 1,5 раза

Понедельник, 25 марта 2024, 17:00

Спрос на майский отдых в Абхазии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более, чем на 40%. Об этом сообщила ТАСС начальник отдела анализа, прогнозирования и развития курортно-туристской индустрии Министерства туризма Абхазии Инара Бения.
"По данным, полученным от российских туроператоров, спрос на отдых в Абхазии в сравнении с предыдущим 2023 годом значительно вырос. Так, по информации лидера продаж 2023 года туроператора "Библио-глобус", спрос на майский отдых на курортах Республики Абхазия вырос на 43%, по данным "Интуриста", на 36%, по данным "Дельфина" и "Пегас Туристик" — практически в два раза, тенденция наращивания спроса также наблюдается и в компании "7 Тур", — сказала Бения.
По ее словам, по регионам рост традиционно в Гагрском районе — 18 %, в Гудаутском районе продажи выросли более чем в три раза. Повсеместно наблюдается тенденция на увеличение средней цены отдыха в данный период на 7%, при этом средняя продолжительность снизилась с 7,1 до 6,7 ночи. Лидерами продаж являются такие объекты отдыха, как "Литфонд", "Самшитовая роща", Объединение пансионатов курорта Пицунда, "Амза", "Родина", "Абаата", "Арго", "Водопад Афон", "Grace Akva Villa", "Кристалл". "Бронирование еще идет, пик спроса ожидается в апреле", — отметила Бения.
По словам Бении, объекты размещения активно готовятся принимать гостей, работают над оснащением и мерами безопасности.

Лето

Что касается летнего бронирования, то, по словам представители Минтуризма, наблюдается существенный прирост, многие объекты размещения уже ведут активные продажи. "Спросом пользуются зарекомендовавшие себя отели как по уровню комфорта, так и по ценовому предложению. На первом месте идут Гагрский район и г. Новый Афон. Также в число лидеров спроса попал г. Гудаута, который за последний год увеличил свой номерной фонд качественными и комфортными средствами размещения", — сказала Бения.
По ее словам, продажи туров в Республику Абхазия на конец марта в среднем опередили показатели прошлого года на 30 — 50%. При этом Бения отметила, что система интернет-бронирования отелей Booking приостановила свою работу на территории Республики Абхазия, ввиду невозможности онлайн-бронирования спрос на размещение в мини-отелях и гостиницах ниже уровня 2023 г.
В 2023 году на отдыхе и экскурсиях в Абхазии побывали 1,3 млн человек, что на 150 тыс. человек больше, чем в 2022 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля