Боливия добилась успеха в ядерных технологиях благодаря ученым, обучившимся в РФ — власти

Вторник, 26 марта 2024, 10:40

Боливия смогла добиться успеха в ядерных технологиях благодаря тому, что боливийские ученые и специалисты прошли обучение в России. С таким заявлением выступила генеральный директор Агентства по атомной энергии Боливии (ABEN) Ортензия Хименес, которая возглавляет боливийскую делегацию на форуме "Атомэкспо-2024".
"Мы добиваемся этого (результатов в сфере ядерных технологий — прим. ТАСС) благодаря боливийским ученым и техническим специалистам, прошедшим обучение в России", — сказала она газете El Deber.
Хименес рассказала, что Боливия в 2023 году ввела в эксплуатацию специальный комплекс, способный производить радиофармпрепараты для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Еще одним достижением, по ее словам, стало открытие третьего Центра ядерной медицины и лучевой терапии, позволяющего диагностировать рак на ранней стадии и лечить его без вреда для органов. В Боливии также работает Многоцелевой радиационный центр, позволяющий улучшать сельскохозяйственное производство посредством использования ядерных технологий.
25 марта Хименес сообщила, что Боливия планирует при участии российских специалистов запустить в 2025 году исследовательский реактор, при этом монтаж данного комплекса начнется в скором времени. Она отметила высокий уровень российских экспертов, принимающих участие в данном проекте.
XIII Международный форум "Атомэкспо-2024" проходит 25-26 марта на федеральной территории Сириус. В нем принимают участие ведущие эксперты и специалисты из 75 стран. Формат форума "Атомэкспо" включает выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии, а также неэнергетических ядерных технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля