В Японии проверят 6 тыс. добавок после смерти человека, применявшего гранулы с рисом кодзи

Вторник, 26 марта 2024, 10:18

Власти Японии проведут экстренную проверку около 6 тыс. присутствующих на рынке пищевых добавок после случая смерти человека, употреблявшего гранулы с экстрактом красного риса кодзи (ферментированный рис) производства фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Об этом сообщило агентство Kyodo.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции в Токио также заявил, что в ближайшее время правительство проведет слушания с участием представителей руководства Kobayashi Pharmaceutical, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося и убедиться в том, что компания принимает меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
Согласно данным Kobayashi Pharmaceutical, 26 человек, которые употребляли указанную добавку, были госпитализированы с различными заболеваниями, в основном связанными с работой почек. Один человек при этом умер. Он покупал и пил добавки с красным ферментированным рисом на протяжении трех последних лет. Компания подозревает, что причиной заболеваний и смерти могли стать компоненты добавок, которые изначально не были предусмотрены в составе, но каким-то образом попали в выпускаемую продукцию.
Ряд японских компаний, которые используют в своих товарах красный рис кодзи, также объявили о начале отзыва продукции. К примеру, производитель алкогольных напитков Takara Shuzo отзовет около 100 тыс. бутылок игристого сакэ Premium Rose. Также, как сообщает телеканал NHK, отзыву подлежит несколько наименований хлебобулочных изделий, соевого соуса, мисо-пасты и других продуктов.
Ферменты кодзи активно применяются в Японии и ряде других стран Азии при производстве ферментированной продукции, такой как соевый соус, рисовый уксус, мисо-паста. Это также важный ингредиент при производстве сакэ, который в том числе определяет вкус напитка. Красный рис кодзи производится путем добавления специального вида плесени, которая и придает конечному продукту такой цвет.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля