"Калашников" поможет восстановить часы на корпусе оружейного завода в Ижевске

Вторник, 26 марта 2024, 11:22

Мастер изготовит новые детали взамен изношенных и недостающих, сообщается в официальном телеграм-канале концерна.
В июле 2018 года на башне корпуса произошло возгорание, в результате происшествия обрушился 10-метровый шпиль. В марте 2024 года глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что работы по восстановлению шпиля планируют завершить к лету. По его словам, поступило также предложение о восстановлении исторических часов.
"На мощностях концерна мастер изготовит новые детали часов взамен изношенных и недостающих, в частности, отсутствующий маятник. Планируется запустить механизм ко Дню города Ижевска, который отмечается 12 июня. Помимо ремонта часов Александр Болтин поможет установить на прежние места 9 колоколов и отрегулировать их звучание: он сохранил звон часов-курантов на кассете в 2006 году", — говорится в сообщении.
В концерне рассказали, что в прошлом Александр Болтин — штатный часовщик завода, наряду с промышленными часами предприятия обслуживал башенные часы на историческом здании.
Главный корпус Ижевского оружейного завода — объект культурного наследия федерального значения, первое в русской архитектуре многоэтажное промышленное здание, автором которого является архитектор Лев Дудин. Корпус построен в начале XIX века, на протяжении последних лет он заброшен и находится в аварийном состоянии.
В конце октября 2023 года Александр Бречалов сообщил, что началось формирование бюджета на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции всего корпуса, республика будет заявляться на федеральное финансирование для проведения реконструкции объекта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля