В Новгородской области запретили принимать на работу иностранцев

Вторник, 26 марта 2024, 13:21

Запрет о приеме на работу иностранных граждан по отдельным видам деятельности введен в Новгородской области для урегулирования рынка труда, стабилизации миграционной ситуации, снижения рисков возникновения межнациональных конфликтов. Соответствующий указ губернатора области опубликован на портале pravo.gov.ru, сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Документ принят в целях урегулирования рынка труда и приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации, стабилизации миграционной ситуации, снижения рисков возникновения межнациональных конфликтов, предупреждения преступлений в сфере миграционного законодательства, а также преступлений экстремистской и террористической направленности на территории Новгородской области с учетом рекомендации УМВД России по Новгородской области", — отмечается в сообщении.
Согласно документу, запрет устанавливается на прием на работу иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах, табачными изделиями в специализированных магазинах, регулярных перевозок пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем, а также тех, кто занимался регулярными перевозками пассажиров автобусами в междугородном сообщении.
"Всем работодателям региона, имеющим в качестве основного либо дополнительного указанные виды экономической деятельности, необходимо до 26 июня этого года уволить иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. Уведомление работника о предстоящем увольнении осуществляется в соответствии с трудовым законодательством за два месяца", — пояснили в правительстве.
В пресс-службе добавили, что на иностранных граждан, проживающих в Новгородской области по виду на жительство, имеющих разрешение на временное проживание, выданное в Новгородской области, на иностранных граждан, являющихся гражданами стран-членов Евразийского экономического союза (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия), которые вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешительных документов, данный запрет не распространяется.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля