Столкновения полиции и фермеров произошли в Евроквартале Брюсселя

Вторник, 26 марта 2024, 14:31

Столкновения фермеров с полицией произошли во вторник в Европейском квартале Брюсселя, где проходит заседание Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства, передает корреспондент ТАСС с места событий.
Аграрии по меньшей мере пяти стран Евросоюза блокировали на тракторах несколько въездов в Европейский квартал и на короткое время перекрыли основную транспортную артерию в этом районе города — Рю де ля Луа (улица Закона). По оценкам полиции, в общей сложности в акции протеста было задействовано около 250 тракторов. Перед зданием Европарламента на площади Люксембург на брусчатку вывалили несколько прицепов навоза и разожгли костры из деревянных ящиков.
Наиболее активные из участников акции запускали фейерверки и петарды в сторону полицейских кордонов, которые за барьерами из колючей проволоки удерживали периметр Европейского квартала. Полиция ответила слезоточивым газом и водометами. Водометы применялись не в полную силу, чтобы сбить протестующих с ног, а навесом. Беспорядки продолжались около 40 минут, затем ситуация успокоилась, полиция вернулась на свои позиции в оцеплении, а аграрии — к тракторам.
"Нам обещали экстренные меры, нам обещали результаты. Но их все еще нет. Цены на нашу продукцию находятся на уровне земли. Речь идет о нашем выживании, речь идет о выживании сельского хозяйства Европы", — заявил корреспонденту ТАСС молодой бельгийский фермер по имени Гийом. По его словам, в акции участвуют сельхозпроизводители из Бельгии, Германии, Люксембурга, Нидерландов и Франции.
Как ранее отметил замглавы правительства южного региона Бельгии — Валлонии Вилли Борсус по прибытии на встречу министров сельского хозяйства стран ЕС, цены на зерно в Европе "находятся на исторически низком уровне, самом низком по меньшей мере за четверть века". "Мы должны принимать меры, ведь мы снова видим здесь справедливый протест аграриев", — заявил он.
Отвечая на вопрос о поставках украинского зерна в Европу, Борсус подчеркнул, что ЕС "конечно должен поддерживать Украину, но надо найти способы перенаправить украинское зерно за пределы сообщества, на традиционные для него рынки".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля