Цены на какао-бобы достигли исторического максимума — более $10 тыс. за тонну

Вторник, 26 марта 2024, 15:35

Биржевые цены на какао-бобы впервые в истории торгов превысили $10 тыс. за тонну. Об этом сообщила южноафриканская радиостанция SABC.
В течение дня во вторник цена тонны какао-бобов достигала $10 080 на бирже Intercontinental Exchange (ICE), отмечает она. Рост цены на этот вид товара увеличился на 134% в годовом исчислении.
Специалисты считают, что динамика цен поддерживается сообщениями о крупных потерях урожая какао-бобов у двух ведущих мировых производителей — Кот-д'Ивуара и Ганы. Это ведет к дальнейшему росту цен на шоколад и целые группы кондитерских изделий. На Кот-д'Ивуар и Гану приходится почти 60% мирового производства какао-бобов.
Согласно подсчетам Международной организации по какао со штаб-квартирой в Абиджане (Кот-д'Ивуар), в текущем аграрном году (2023-2024 гг.) мировое производство какао-бобов снизится на 11% по сравнению с предыдущим, до 4,45 млн тонн. Таким образом, третий год подряд мировой рынок какао-бобов будет дефицитным, отмечает она. Дефицит какао-бобов на мировом рынке в текущем году составит к сентябрю 375 тыс. тонн по сравнению с 74 тыс. годом ранее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля