Бербок заявила, что ФРГ увеличила объем гумпомощи Газе через ВПП ООН на 10 млн евро

Вторник, 26 марта 2024, 21:16

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ходе визита на Ближний Восток заявила, что ФРГ вновь увеличила объем гуманитарной помощи сектору Газа через Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН на 10 млн евро.
"Жизнь заложников и их семей уже пять месяцев как превратилась в ад. Заложники должны быть, наконец, освобождены", — приводятся слова Бербок на странице МИД ФРГ в соцсети Х. В то же время гуманитарная ситуация в секторе Газа, по словам министра, является адом.
"Мы вновь увеличили объем нашей гуманитарной помощи Газе на 10 млн евро через ВПП ООН. Жителям Газы нужна уверенность в том, что буквально все двери и ворота, все сухопутные пути открыты для гуманитарной помощи", — резюмировала Бербок.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля