БАДы, повлекшие смерть двух человек в Японии, не зарегистрированы в РФ — Роспотребнадзор

Среда, 27 марта 2024, 13:57

Биологически активные добавки (БАД), из-за которых в Японии 106 человек пострадали и двое умерли, в России не зарегистрированы, а их реализация является нарушением. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"В связи с появившейся в СМИ информацией о двух летальных случаях и 106 случаях пострадавших в Японии, употреблявших пищевые добавки с рисом, ферментированным красными дрожжами фармкомпании Kobayashi Pharmaceutical (Япония), Роспотребнадзор сообщает, что данная продукция, в качестве БАД в РФ не зарегистрирована и ее реализация является нарушением требований актов, составляющих право Евразийского экономического союза", — говорится в сообщении.
В пресс-службе посоветовали гражданам проверять наличие свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающей ее безопасность, учитывая факт продажи БАДов через маркетплейсы и интернет-магазины. Сделать это можно на официальном сайте Роспотребнадзора.
Кроме того, в случае обнаружения нарушений тех или иных прав потребителей граждане вправе обратиться с соответствующим письменным обращением в территориальный орган Роспотребнадзора. "В случае приобретения немаркированных БАДов, у которых отсутствует маркировка в формате Data Matrix кода, рекомендуем обратиться в ведомство для проведения проверки", — отметили в пресс-службе.
С 1 сентября 2023 года российские производители, импортеры, дистрибьюторы, организации оптовой и розничной торговли, организации интернет-торговли и маркетплейсы, а также аптеки и аптечные сети, осуществляющие оборот БАДов, обязаны быть зарегистрированы в государственной информационной системе мониторинга и оборота товаров (ГИС МТ) и передавать данные о реализуемых товарах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля