Адвокат Ягодкиной считает, что дело должно быть прекращено

Среда, 27 марта 2024, 17:05

Защита обвиняемой в превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной считает, что дело должно быть прекращено за отсутствием события преступления, передает корр. ТАСС из зала Басманного суда Москвы, который арестовал Ягодкину до 26 мая.
"Дело должно быть прекращено за отсутствием события преступления, дело надуто. Компания допустила нарушения. Банк в рамках банковской гарантии осуществит оплату этой суммы. В деле нет справки о том, что государство потеряло 1,2 млрд рублей, потому что оно не потеряло, а только выиграло. Имеются арбитражные процессы, это исключительно гражданско-правовые отношения", — сказал он.
По его словам, дело возбуждено незаконно, необоснованно и никаких доказательств причастности Ягодкиной к преступлению нет.
По версии следствия, Ягодкина, занимая должность руководителя Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС РФ, в 2018-2019 годах обеспечила выдачу и незаконное продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах двух компаний. Они использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции.
Это повлекло неуплату налогов и сборов на сумму 1 млрд 228 млн рублей, в том числе акцизов на сумму более 852 млн рублей, налога на добавленную стоимость более 261 млн рублей, налога на прибыль 114 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля