Донской гостехуниерситет организует в Зимбабве подготовку кадров для промышленности

Среда, 27 марта 2024, 19:00

Опорный вуз Ростовской области — Донской государственный технический университет (ДГТУ) — планирует открыть в Зимбабве центр по подготовке кадров для промышленности, проект реализуют совместно с Центром образования, инноваций, исследований и развития (CEIRD) Республики Зимбабве. Об этом сообщили в пресс-службе российского вуза.
"Мы приняли важное решение, которое войдет в летопись вуза. Центр компетенций займется подготовкой кадров с упором на практическую часть для различных отраслей промышленности Зимбабве и южноафриканского региона", — привели в пресс-службе слова ректора ДГТУ Бесариона Месхи.
Уточняется, что проект будет реализован в рамках действующего межгосударственного соглашения и при поддержке министерства высшего образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве. В ближайшее время стороны разработают поэтапный план его выполнения с привлечением индустриальных партнеров.
В пресс-службе вуза также отметили, что представители университета Зимбабве и технологического университета Чинной заинтересованы в таких сферах подготовки кадров и направлениях научно-исследовательских работ, как сельское хозяйство, аквакультура, строительство, энергетика. Кроме того, 12 выпускников бакалавриата из Зимбабве получат образование в ДГТУ по программам магистратуры в сфере АПК.
ДГТУ — старейший вуз Ростовской области, созданный в 1930 году. В университете обучаются около 29 тыс. студентов. В прошлом году ДГТУ в числе 106 университетов России стал участником программы "Приоритет-2030", направленной на поддержку и развитие вузов. В вузе создан и работает факультет кораблестроения и морской техники, в сентябре компания Росатома — АО "Инженерно-технический центр "ДЖЭТ" (ИТЦ "ДЖЭТ") — открыла школу моделирования, которая стала третьей в России в рамках создания сети инженерно-математических школ АО "ИТЦ "ДЖЭТ".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля