Калмыцкий вуз запустил первый на юге РФ криобанк КРС мясного направления

Четверг, 28 марта 2024, 05:00

Единственный на юге России региональный научно-производственный центр (РНПЦ) по воспроизводству сельхозживотных, созданный при Калмыцком госуниверситете (КалмГУ), запустил работу криобанка племенного материала быков-производителей мясного направления и овец для формирования их лучшего генофонда. Об этом ТАСС сообщил директор РНПЦ, руководитель проекта Арсланг Хахлинов.
"Мы запустили работу криобанка, который специализируется на замороженном семени прошедших тщательный отбор быков-производителей мясного направления, а также баранов. Он поможет поставлять генетический материал лучших сельхозживотных племенным хозяйствам и улучшать их воспроизводство. Сейчас заморожено более 11 тысяч доз семени, практически уже выходим на производственные мощности. Качество замороженного семени отвечает российскому ГОСТу", — сказал он, уточнив, что инвестиции в создание криобанка КРС мясного направления превысили 50 млн рублей.
Научно-производственный центр начал работу с востребованной Калмыцкой породой КРС, а также с шестью породами овец, среди которых три отечественные — российский мясной меринос, калмыцкая курдючная и эдильбаевская, и три зарубежных — суффлок, Иль-де-Франс и дорпер. В дальнейшем РНПЦ будет закупать другие породы с акцентом на мясные качества сельхозживотных.
"С запуском криобанка занимаемся брендингом, для реализации, продажи семени все готово. Параллельно обучаем специалистов сервисному обеспечению, набираем бригады для работы над искусственным осеменением, привлекаем ведущих практиков в разных областях. Число быков и баранов-производителей будет увеличиваться, и вместе с ним — объем продукции", — отметил собеседник агентства.
РНПЦ по воспроизводству сельскохозяйственных животных при КалмГУ был открыт в 2021 году, он укомплектован топовым оборудованием производства IMV (Франция). Грант в размере 30 млн рублей на создание центра и закупку оборудования выделило правительство республики. В рамках программы "Приоритет-2030" КалмГУ получил дополнительное финансирование на развитие племенного животноводства в рамках реализации проектов по развитию агропромышленного комплекса.
Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Мясо из Калмыкии известно исключительными вкусовыми качествами далеко за пределами региона, оно ценится гурманами. В республике практикуется естественный выпас животных в степи, где более двухсот видов трав. Из-за жаркого солнца они превращаются в естественный концентрат полезных веществ, с минимумом лишней влаги. Это обеспечивает мясу вкус и аромат без применения каких-либо промышленных технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля