Вложения бизнеса в развитие аграрной науки на Ставрополье выросли в четыре раза

Четверг, 28 марта 2024, 10:26

Бизнес Ставрополья в 2024 году в четыре раза увеличил вложения в развитие аграрной науки. Об этом сообщил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.
"В этом году все наши предложения, с которыми мы вышли к бизнесу, были активно поддержаны. Бизнес поддержал это финансово. Мы в четыре раза увеличили объем вложений от бизнеса на нужды университета. Бизнес активно поддерживает развитие науки", — сказал он во время отчета в Думе Ставрополья о реализации программы развития университета.
Как пояснили ТАСС в пресс-службе вуза, индустриальные партнеры направили на финансирование университета в 2024 году более 80 млн рублей. Средства предназначены для создания специализированных учебных классов, укрепление материально-технической базы, стипендиальные программы, поддержку культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Владимир Ситников отметил необходимость наращивания прикладных исследований в вузе. "Провели инвентаризацию всех наших научных тематик. Из 160 [научно-исследовательских] работ только 20 находят реальное отображение в экономике региона. Конечно, это проблема. Сегодня мы работаем над актуализацией тематик, насколько это возможно. Все новые темы наших исследований в университете в перспективе должны заходить только с учетом интересов бизнеса", — пояснил ректор.
Ставропольский государственный аграрный университет является крупнейшим аграрным вузом округа. Четвертый год подряд он участвует в программе "Приоритет − 2030". За это время в развитие науки в вузе вложили около 1,4 млрд рублей. "Оказанная регионом поддержка является беспрецедентной — практически каждый третий рубль, вложенный в университет, — это средства регионального бюджета", — отметил Ситников.
В рамках программы вуз реализует стратегические проекты в области селекции крупного рогатого скота и селекции в растениеводстве, проект по развитию сельских территорий. В университете запущена лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, проведена генотипическая паспортизация 3 тыс. племенного поголовья. Ведутся исследования в области вирусологии и биологии почв, развития сельских территория, проводится актуализация паспортов муниципалитетов и так далее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля