В Татарстане хотят запретить ночную продажу алкоголя в общепите в многоквартирных домах

Четверг, 28 марта 2024, 11:37

Ограничения на продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, планируют ввести в Татарстане. В таких кафе и барах хотят запретить продажу спиртного с 22:00 до 10:00. Соответствующий законопроект проходит антикоррупционную экспертизу.
"На территории Республики Татарстан не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов <…> в объектах общественного питания (за исключением ресторанов <…>), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях", — говорится в документе.
Также предлагается полностью запретить продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, с общей площадью зала обслуживания менее 50 кв. метров. В документе отмечается, что имеется в виду именно специально оборудованная для потребления готовой кулинарной продукции площадь.
Кроме того, запрет, согласно законопроекту, должен коснуться продаж алкоголя в общепите общей площадью зала обслуживания менее 100 кв. метров на территории моногородов с численностью населения свыше 500 тыс. человек, а также в торговых объектах и общепите, в которых вход находится со стороны двора многоквартирного дома.
Автор инициативы — Госалкогольинспекция Татарстана.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать на территории своих субъектов розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в "наливайках". Теперь региональные власти смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, включая точки общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Кроме того, регионы получат возможность ограничить время розничной продажи всей алкогольной продукции в точках общепита, исключая рестораны в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Ранее они могли ограничивать только продажу крепкого алкоголя. Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля