ИНТЕРВЬЮ: Ситуация с продовольствием в мире не критическая — постпред РФ при ФАО

Четверг, 28 марта 2024, 12:52

ТАСС Вера Щербакова/. Ситуация в мире с продовольственной безопасностью непростая, но не критическая. Об этом заявил в интервью ТАСС постоянный представитель РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и других международных организациях в Риме Игорь Голубовский. Он отметил, что по оценкам ФАО, технической острой нехватки продовольствия нет.
"Есть проблема в неравномерном распределении: на Западе накоплены избыточные запасы, а в развивающихся государствах — дефицит", — сказал дипломат.
Второй причиной нестабильности в области обеспечения продовольственной безопасности является ценовая конъюнктура. "Проще говоря, крупнейшим производителям агропродукции выгодно поддерживать высокие цены на нее. И при этом, огульно и лукаво обвиняя Россию в провоцировании глобального продовольственного кризиса, замалчивается тот факт, что крупнейшие западные корпорации являются главными бенифициарами роста цен на пищевые продукты", — сказал собеседник агентства.
При этом он указал на "большую четверку" компаний, к которым относят американские Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill, а также нидерландская Louis Dreyfus, на долю которых приходится от 75% до 90% глобального оборота агропромышленного комплекса. Голубовский отметил, что их дочерние подразделения владеют напрямую или через посредников свыше 17 млн га из 32 млн га пахотных земель на Украине, скупив их на фоне кризисной ситуации по заведомо низкой цене.
Постпред при ФАО констатировал, что продовольственные кризисы имеют очевидный спекулятивный характер. "Большинство стран, в том числе африканских, обладают достаточными плодородными территориями, чтобы выстраивать собственный продовольственный суверенитет, но им в этом если не мешают, то очевидно недостаточно помогают", — сказал дипломат. Он напомнил, что за два года Запад выделил на оружие Украине, по самым скромным подсчетам, 200 млрд евро. "При этом на все гуманитарные операции на 2023 год Управление ООН по координации гуманитарных вопросов запросило у доноров 55 млрд долларов, и на настоящий момент выделена всего половина — 22,4 млрд", — рассказал постпред.
Он также указал на откровенные попытки выставлять политические условия для оказания помощи, как это было в Сирии, и выдавливать сельхозпродукцию РФ.

Автор: Корр. ТАСС Вера Щербакова

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля