В крупнейшем заповеднике ЮАР браконьеры отравили более 130 грифов

Четверг, 28 марта 2024, 12:42

Более 130 африканских грифов погибли в последние недели на территории крупнейшего и старейшего заповедника ЮАР — Национального парка Крюгера — от яда, который используют браконьеры. Об этом сообщила местная газета The South African.
"Общее число погибших в заповеднике Крюгера грифов достигает за последние пять лет 2 тыс, — цитирует издание члена комитета по лесному хозяйству, рыболовству и окружающей среды парламента ЮАР Ханну Шамиму Винклер. — Создавшаяся ситуация вызывает крайнее беспокойство, так как эти птицы играют исключительно важную экологическую роль, особенно в борьбе с возбудителями различных болезней, которые образуются при разложении туш мертвых животных". Она отметила, что власти пока не приняли эффективных мер для защиты грифов на территории заповедников ЮАР.
Браконьеры покрывают туши убитых ими животных, в первую очередь носорогов и слонов, ядом с тем, чтобы грифы, питающиеся падалью, не привлекали внимание рейнджеров. Скопление этих птиц говорит о наличии крупного мертвого животного. У носорогов и слонов браконьеры спиливают рога и бивни, пытаясь как можно быстрее покинуть место преступления. За убийство носорога или слона суды в ЮАР приговаривают к 30 годам тюремного заключения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля