ИНТЕРВЬЮ: РФ сохраняет лидирующие позиции по поставкам азотных удобрений в ЕС — постпред РФ при ФАО

Четверг, 28 марта 2024, 14:39

ТАСС Вера Щербакова/. Несмотря на сокращение общего объема поставок удобрений в недружественные страны, Россия сохраняет первое место по экспорту азотных удобрений в страны ЕС. Об этом сообщил в интервью ТАСС постоянный представитель РФ при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и других международных организациях в Риме Игорь Голубовский. По его словам, такая тенденция объясняется сокращением европейского производства этого продукта.
"Из-за высоких цен на газ производство азотных удобрений в ЕС упало в 2022 году и так и не восстановилось. На фоне сокращения поставок газа из России в Европу российские химические компании в 2023 году увеличили продажи на этот рынок продуктов переработки газа. Таким образом, бывшие покупатели российского газа в Европе в минувшем году существенно нарастили импорт азотных удобрений", — сказал дипломат. В частности, закупки Германии выросли почти вдвое по сравнению с 2022 годом и более чем в семь раз по сравнению с 2021 годом. Франция увеличила импорт примерно на четверть по сравнению с 2022 годом и закупила в 2023 году в два раза больше, чем в 2021 году.
При этом, как отметил собеседник агентства, общие объемы всех видов удобрений в недружественные страны в 2022 году упали на четверть.
Специалисты ФАО давно предупреждали об опасности нехватки удобрений для глобальной продовольственной безопасности. Рост цен на эту продукцию представляет угрозу сельскому хозяйству в наиболее уязвимых странах.

Автор: Корр. ТАСС Вера Щербакова

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля