Карантин по птичьему гриппу отменили на Сахалине

Пятница, 29 марта 2024, 00:42

Ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц отменены на птицефабрике "Островная", в Южно-Сахалинске и на отдельной территории соседнего Анивского городского округа. Соответствующий указ подписал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщили ТАСС в правительстве региона.
"Карантин отменен указом губернатора", — рассказал собеседник агентства.
Птицефабрика "Островная" 7 февраля приостановила продажи из-за подозрения на птичий грипп. На предприятии с 3 февраля наблюдался массовый падеж птиц. С 9 февраля на предприятии и прилегающей территории установили карантин, который с 16-го был снят в бройлерном цехе — он оказался незараженным. На площадке по производству пищевого яйца проводилась ликвидация очага заболевания, работу там начинать запрещалось.
С 4 марта в регионе возобновилась продажа мяса птицы производства птицефабрики "Островная". Весной на предприятии планировалось завести цыплят, чтобы сформировать новое стадо несушек и ориентировочно к сентябрю возобновить производство яйца.
Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Это одно из старейших сахалинских предприятий, более 60 лет обеспечивающее жителей региона продукцией. 8 февраля власти сообщали, что Сахалинская область в связи с ситуацией на птицефабрике увеличила объем оптового ввоза яиц из других регионов России. Также регион рассчитывал на помощь со стороны местных фермеров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля