Ростовские депутаты попросят федеральные власти запретить в РФ продажу сигарет в ларьках

Пятница, 29 марта 2024, 03:24

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области представят на федеральный уровень инициативу о запрете продажи сигарет и никотиносодержащей продукции в ларьках не позднее июня 2024 года. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета по экономической политике регионального парламента Игорь Бураков.
"Сегодня нестационарная торговля стала основным каналом сбыта нелегального табака и никотиносодержащей продукции. В среднем по России — это около 14%, в Южном федеральном округе — 21%, в Ростовской области — 28% с ростом в отдельные периоды до 30-40%. Поскольку существующие меры борьбы с нелегальным табаком не дают необходимого эффекта, внес радикальное предложение — вне стационарной торговли запретить продажу табачных изделий и никотиносодержащей продукции. Соответствующее обращения на федеральный уровень с платформы Законодательного собрания Ростовской области подготовим не позднее июня 2024 года", — сказал Бураков.
По словам собеседника агентства, в целом по России из-за нелегального табачного оборота бюджет ежегодно теряет свыше 130 миллиардов рублей и еще около 65 млрд рублей — из-за незаконной продажи никотиносодержащей продукции.
"Именно на объектах нестационарной торговли сосредоточены все возможные нарушения отечественного антитабачного законодательства, из-за таких торговых точек идет криминализация потребительского рынка, табак становится доступным для подростков, молодежи", — отметил депутат.
Инициатива будет включать предложения как о прямом запрете федерального уровня для всех регионов, так и о делегировании таких полномочий регионам, чтобы они сами решали, какие ограничения вводить. "Единственное возможное исключение — малонаселенные пункты, например, до 50-100 человек, где нет никакого другого ретейла, кроме объектов нестационарной торговли. В крупных населенных пунктах, а тем более в таких городах, как Ростов-на-Дону, такие ограничения необходимо ввести как можно скорее", — уточнил Бураков.
Инициатива была поддержана региональной властью, всеми муниципалитетами, Роспотребнадзором и другими контролирующими структурами на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, созданной в Ростовской области, как и в других российских регионах, указом президента России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля