Штраф и конфискация судна грозит за нарушение запрета ловли воблы в Астраханской области

Пятница, 29 марта 2024, 04:12

Штрафы от 2 до 200 тыс. рублей, конфискация судна и орудий лова грозят нарушителям запрета ловли воблы, плотвы и сельди-черноспинки в Астраханской области. Контроль будут осуществлять в основном инспекторы Волго-Каспийского территориального Управления (ВКТУ) Росрыболовства, в сезон массового прибытия туристов, при необходимости будут привлекаться сотрудники из соседних регионов. Об этом сообщил ТАСС руководитель ВКТУ Олег Малкин.
Министерство сельского хозяйства РФ запретило до конца этого года промышленный и любительский вылов воблы в Астраханской области и в Каспийском море, за исключением 10 дней — с 20 по 30 апреля. Также запрещается вылавливать плотву в семи районах Астраханской области и сельдь-черноспинку. Кроме того, запрещен промышленный вылов любой рыбы в регионе с применением отдельных видов мелкоячейных неводов за исключением 10-дневного промежутка с 20 по 30 апреля.
"Контроль за исполнением приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об установлении запрета рыболовства в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне в 2024 году" будет осуществляться силами инспекторского состава отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических и среды обитания по Астраханской области Управления. На период массового прибытия туристов в регион возможно усиление инспекторского состава за счет должностных лиц из других регионов (Волгоградская область и Республика Калмыкия), входящих в структуру Управления", — сказал Малкин.
По его словам, за нарушение запрета рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа — для граждан от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей , для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. Также предусмотрена конфискация судна и орудий вылова рыбы.
Контроль за запретом также будут осуществлять и сотрудники Пограничного управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. "Никаких новых рекомендаций не потребуется. Контроль (за выловом рыбы) входит в наши обязанности осуществления государственного контроля. Просто теперь добавились дополнительные виды частиковых рыб", — уточнили в пресс-службе пограничного управления.

Бренд Астраханской области

Вобла — бренд Астраханской области, ценная промысловая рыба, именно для ловли воблы в регион ежегодно приезжают тысячи туристов. По данным Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ"), с прошлого века уловы воблы в регионе снизились в сотни раз — с более чем 240 тыс. тонн в 1930 году до менее 0,8 тыс. тонн в 2023 году. На популяции негативно отразилось ежегодное снижение уровня воды в Астрахани, в том числе в период нереста, а также бесконтрольный вылов этой рыбы рыбаками-любителями. В итоге в филиале называли ситуацию с популяцией воблы катастрофической.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля