В Монголии погибло более 9% от общего поголовья сельскохозяйственных животных в стране

Пятница, 29 марта 2024, 07:19

Потери от массового падежа пастбищного скота в Монголии из-за сложных зимних и весенних условий продолжают расти. К концу марта погибло 9,2% от общего поголовья сельскохозяйственных животных, сообщила специальная государственная комиссия страны по чрезвычайным ситуациям.
"На конец марта в 20 уездах, где проживают 12,5 тыс. семей животноводов объявлено чрезвычайное положение. По обновленной информации от 28 марта, потери от массового падежа сельскохозяйственных животных увеличились до 5,9 млн голов. Это 9,2% от общего поголовья домашнего скота в стране", — привела данные комиссия в ходе брифинга.
Она уточнила, что погодные условия затрудняют доставку гуманитарной помощи пострадавшим животноводам от зарубежных стран и отечественных организаций. К концу марта около 50% территории Монголии еще покрыто снегом. Толщина покрова достигает 23-28 см в западном аймаке (регионе) Увс.
Обильные снегопады и бури со скоростью ветра от 16 до 34 м/с, прошедшие на большей части страны 26 и 27 марта, вновь ухудшили состояние дорог и пастбищ. Метеорологи прогнозируют, что температура в апреле опустится ниже среднегодовых норм.

Помощь от России

На конец марта в Монголию прибыло 733,6 из 8,5 тыс. тонн фуражного зерна в качестве российской гуманитарной помощи. Ее выделила Республика Бурятия.
Монголия — одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое пастбищное животноводство. Это один из основных секторов экономики страны наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых.
Каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин Монголии работает в кочевом скотоводстве, которое на 95% зависит от естественных пастбищ и погодных условий. Одно из них, когда животные не могут добыть подножный корм и массово гибнут от голода и холода, монголы называют "зуд". Такой суровой зимы, как прошедшая, в Монголии не было за последние 20 лет. При температуре от 38 до 49 градусов ниже нуля и обильных осадках от 80 до 90% территории страны покрылось снегом глубиной от 38 см, местами — 60 см.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля