Польские фермеры проведут 4 апреля демонстрации перед офисами депутатов Сейма

Пятница, 29 марта 2024, 07:02

Польские фермеры планируют возобновить акции протеста по всей стране в начале апреля, на этот раз они проведут манифестации перед офисами депутатов Сейма (нижней палаты польского парламента). Об этом заявил лидер объединения профсоюзов фермеров и сельхозорганизаций Славомир Издебский.
"На 4 апреля мы планируем спонтанные протесты, связанные с посещением офисов парламентариев", — сказал активист газете Dziennik Gazety Prawnej. Согласно изданию, некоторые региональные объединения аграриев призвали протестующих принести с собой в этот день "небольшие сюрпризы в виде коробки навоза, банки навозной жижи, снопа соломы, силоса и мешка с зерном, в зависимости от заслуг [депутатов]". Такие акции ожидаются по всей стране.
Ранее один из лидеров фермерских протестов в Люблинском воеводстве Кшиштоф Хмель заявил, что аграрии могут возобновить массовые акции после выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся в Польше 7 и 21 апреля. Он уточнил, что протестующие могут начать блокировать дома парламентариев, которые поддерживают постулаты экологической политики ЕС "Зеленый курс", а также представителей объединений сельхозпроизводителей, подписавших соглашение с правительством 20 марта. Планируется также собрать 100 тыс. подписей за отставку правительства Дональда Туска.
9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду КПП на границе с Украиной. Они требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции с Украины, усилить поддержку национального животноводства, а также выражают несогласие со стратегией Евросоюза "Зеленый курс", предусматривающей достижение нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля