На заводах Kobayashi Pharmaceutical в Японии пройдут обыски из-за связанных с БАД смертей

Пятница, 29 марта 2024, 10:02

Власти японского города Осака и представители Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии проведут обыски на заводах фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical в связи с подозрениями, что ее пищевые добавки с красным рисом кодзи (ферментированный рис) стали причиной смерти нескольких человек. Об этом сообщило агентство Kyodo.
По предварительным данным, в указанной продукции после анализа проб была обнаружена пуберуловая кислота. Это соединение, полученное из голубой плесени, однако оно не было предусмотрено в составе БАДа и может представлять опасность для здоровья.
На данный момент известно о пяти летальных исходах среди людей, употреблявших добавки с красным рисом кодзи. Все они были в возрасте 70-90 лет. Еще 114 человек госпитализированы, а 680 проходят проверку состояния здоровья или готовятся это сделать в ближайшее время.
В настоящее время реализация этих пищевых добавок полностью остановлена. Ряд японских компаний, которые используют в своих товарах красный рис кодзи, также объявили о начале отзыва продукции. К примеру, производитель алкогольных напитков Takara Shuzo отзовет около 100 тыс. бутылок игристого сакэ Premium Rose. Также сообщалось, что отзыву подлежит несколько наименований хлебобулочных изделий, соевого соуса, мисо-пасты и других продуктов.
Ферменты кодзи активно применяются в Японии и ряде других стран Азии при производстве ферментированной продукции, такой как соевый соус, рисовый уксус, мисо-паста. Это также важный ингредиент при производстве сакэ, который в том числе определяет вкус напитка. Красный рис кодзи производится путем добавления специального вида плесени, которая и придает конечному продукту такой цвет.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля