Крестьянские Ведомости

Порядка 1,5 млн га пашни СЗФО необходимо вернуть в оборот — Минсельхоз РФ

Порядка 1,5 млн га пашни Северо-Западного федерального округа не используются, их необходимо вернуть в оборот, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин на пленарном заседании выставки-ярмарки "День поля Ленинградской области — 2024".
"Самые большие резервы по потенциалу прироста объемов производства сельхозпродукции имеют <…> регионы Северо-Западного федерального округа, а именно в регионе Нечерноземья. Порядка 1,5 миллионов гектаров пашни сегодня здесь не используется. Это тот резерв, который должен быть возвращен в оборот, и с учетом изменяющихся природно-климатических условий мы можем говорить о том, что даже нетрадиционные культуры в данных регионах сегодня вполне можно выводить на промышленные объемы производства", — сказал он.
Как отметил заместитель министра, одним из определяющих факторов в развитии регионов Нечерноземья является засуха в южных регионах. В СЗФО проблем с влажностью нет, поэтому при качественном использовании земель будет стабильный урожай.
"Определяющим в этом плане является наша государственная программа "Земля", которая работает второй год, но, к сожалению, финансирование у нас пока двигается не по паспорту. В целом она как раз, на мой взгляд, и должна дать вторую жизнь в том числе территориям Нечерноземья", — добавил он.

Сокращение посевной площади

Как рассказал председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Кашин во время своего выступления, с 1990-х годов некоторые регионы Нечерноземья сократили к 2023 году посевную площадь в 4-5 раз. Лидерами по сокращению стали Архангельская, Мурманская и Псковская области. В среднем большинство регионов сократили в 1-2 раза.
"Нам нужно все сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, инвестировать в оборот земли. Да, может быть не за один год, не за два, но к 2030 году выполнить задачу", — сказал он.
"День поля" — ежегодная выставка-ярмарка Ленинградской области, где свои достижения демонстрируют производители сельхозтехники и сельхозпродукции. В этом году в мероприятиях участвуют порядка 40 аграрных предприятий.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля