Правительство Демократической Республики Конго (ДРК) выразило сожаление в связи с произошедшими 28 января инцидентами у иностранных посольств в Киншасе. Речь идет о происшествиях у диппредставительств Франции, США, Бельгии и Руанды, когда манифестанты жгли автопокрышки, поджигали дома и пытались проникнуть внутрь, сообщает портал actualité со ссылкой на официальное правительственное коммюнике.
"Начавшиеся в столице и по всей стране манифестации вызывают озабоченность у правительства, — цитирует портал коммюнике. — Правительство предпринимает усилия для обеспечения защиты дипмиссий, их персонала и собственности".
Правительство ДРК призвало иностранных дипломатов соблюдать осторожность. Портал отмечает, что волнения вызваны народным гневом в связи с нападением повстанцев М23 и Руанды на ДРК.
Из-за волнений в Киншасе закрыты многие школы, магазины. В ряде мест отмечены попытки погромов. Для подавления беспорядков сформированы усиленные наряды полиции и подразделения ВС ДРК.
Утром 28 января манифестанты совершили в Киншасе нападения на посольства стран, обвиняемых в поддержке повстанцев группировки М23 на востоке страны, — Франции, США, Бельгии. Также были разграблены посольства Руанды и Уганды. У посольства Франции демонстранты сожгли французский флаг, а затем подожгли само диппредставительство. По всему городу люди возводят баррикады из горящих автопокрышек. В разных городах страны проходят митинги солидарности с конголезской армией, которая дает отпор атакам повстанцев и руандийской армии, а также с населением провинций Северное Киву и Итури, пострадавшим от боевых действий.
В городе Гома — административном центре провинции Северное Киву — идут бои между ВС ДРК и повстанцами М23. Конголезская армия удерживает часть стратегических позиций в городе. Конфликт на востоке ДРК идет долгие годы. После геноцида народа тутси 1993 года в Руанде и поражения в гражданской войне часть правительственных сил страны, большинство в которых составляли представители народа хуту, отошли на территорию ДРК (тогда — Заира). Там они вступили в противоборство с местными тутси — баньямуленге. Руанда, где к власти пришли тутси, выступила в поддержку баньямуленге. Постепенно к ним примкнули конголезские сепаратисты. В числе прочих в 2012 году была создана группировка М23, куда влились дезертиры из рядов конголезской армии.