Углубление дна Лаганского судоходного канала в Калмыкии оценивают в 20 млн руб.

Понедельник, 17 февраля 2025, 20:30

Власти Республики Калмыкии оценили проведение дноуглубительных работ Лаганского судоходного канала в Республике Калмыкия, который на протяжении многих лет мелеет, заиливается и обрастает камышом, в 20 млн рублей. Об этом сообщили в правительстве Республики Калмыкия по итогам рабочего совещания по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса республики.
Рыбодобыча является одной из основных отраслей экономики Лаганского района и традиционным источником занятости местного населения. На внутренних водоемах она играет значительную роль в развитии продовольственного комплекса всего региона.
"На совещании также был поднят наболевший вопрос, касающийся состояния Лаганского судоходного канала. На протяжении многих лет он мелеет, заиливается, обрастает камышом. Необходима разработка новой проектно-сметной документации для проведения дноуглубительных работ. Приблизительная стоимость затрат составит от 18,5 млн до 20 млн рублей", — говорится в сообщении.
Уточняется, что отсутствие мер по мелиорации канала может привести к потере рыбохозяйственного значения водоема. Также для развития аквакультуры — выращивания товарной рыбы в поселке Цаган Аман создадут предприятие по выведению мальков частиковых рыб.
Всего на субсидии рыборазведения и оснащения техсредствами хозяйств региона в 2025 году намерены направить 1 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля