Госдума приняла на пленарном заседании в первом чтении законопроект о введении штрафа за несоблюдение ряда запретов в сфере производства и оборота табачных изделий.
Документ внесла в Госдуму в октябре 2024 года группа депутатов во главе с председателем думского комитета по экономполитике Максимом Топилиным.
Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. За несоблюдение запретов, предусмотренных законом "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства", предлагается установить штраф для индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования и сырья. Для юридических лиц штраф может составить от 100 до 150 тысяч рублей.
Согласно закону "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства", на территории РФ не допускаются в том числе оборот табачных изделий без маркировки, продажа табачных изделий без потребительской упаковки, розничная продажа никотинового сырья, производство и оборот табачной продукции и сырья без предоставления информации в систему мониторинга.
Как говорится в пояснительной записке к проекту, указанные требования не являются лицензионными, при этом в КоАП не установлена административная ответственность за нарушение требований, не являющихся лицензионными. "В целях устранения законодательного пробела законопроектом предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение указанных требований в сфере производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции", — отмечается в пояснительной записке.