Правительство Вологодской области опровергло данные о формировании в регионе черного рынка алкоголя в обход действующих с 1 марта ограничений на продажу спиртного. Подпольно торгующим алкоголем таксистам грозит потеря лицензии, сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора области.
Ранее в понедельник "Коммерсант" сообщил о налаженном в регионе черном рынке, в запрещенное время купить спиртное можно у таксистов, но вдвое дороже обычного.
"Не можем согласиться с выводами о формирования черного рынка алкоголя: черный рынок подразумевает некую систему. Для заявлений о его наличии нужны более весомые цифры и факты, чем частные суждения, <…> опрос нескольких вологжан, покупающих и продающих спиртное в обход законодательства. В репортаже не учтены мнения представителей здравоохранения и правоохранительных органов и не приведена релевантная статистика. Мы понимали, что принятие закона вызовет недовольство среди некоторых категорий населения, а также крупных игроков алкогольного рынка и что будут предприниматься попытки обойти новые правила и преподнести частное мнение как общее", — сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора.
Правительство Вологодской области совместно с региональным управлением МВД работает и будет работать над пресечением и выявлением правонарушений в этом направлении, отметил собеседник агентства. В частности, рейды по выявлению нарушений проводили сотрудники отдела торговли Минсельхоза области. Работа государственных структур дополняется работой специального чат-бота, куда неравнодушные граждане сообщают о нелегальной продаже спиртного.
"Мы благодарны корреспонденту "Коммерсанта" за сигнал и проведем проверки по всем фактам правонарушений, изложенных в репортаже. Тем не менее, нескольких случаев, описанных автором, недостаточно для формирования объективной картины происходящего. Обращаю внимание, что таксистов за нелегальную торговлю алкоголем агрегаторы лишают лицензии. В Вологде работают тайные покупатели, которые после покупки алкоголя у таксиста сообщают об этом факте руководству агрегатора, после чего начинается проверка", — отметили в пресс-службе главы региона.
Действие закона дает свои первые плоды: в крупных городах региона закрыта почти половина алкомаркетов: в Вологде из 118 точек закрылось 59, в Череповце — 109 магазинов из 265. В районах области ликвидировали 35 торговых точек, не соответствовавших законодательству. Есть и другие позитивные эффекты: по сравнению с прошлым годом почти втрое сократилось количество преступлений, совершенных в пьяном виде. Почти вдвое меньше стало ДТП с пьяными водителями. В областную клиническую больницу в марте поступило на 26% меньше пациентов с алкогольным отравлением, чем в феврале, добавили в администрации губернатора.