Вылов водных биоресурсов в России по итогам 2024 года превысил 4,9 млн тонн. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на расширенном заседании коллегии Росрыболовства.
"Прошлый год выдался достаточно непростым для всей отрасли в силу объективных факторов, прежде всего, цикличности. Итоги лососевой путины снизили нам общие показатели вылова. Однако несмотря на это, в целом добыча водных биоресурсов превысила 4,9 млн тонн", — сказал Патрушев.
Он отметил, что в прошлом году был прирост вылова минтая и сельди, а вылов сардины иваси стал рекордным за всю постсоветскую историю и достиг 580 тыс. тонн.
В 2023 году в РФ был достигнут максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов — 5,3 млн тонн. По итогам 2025 года вылов ожидается на уровне 5 млн тонн.