Ростовский завод заложил рекордные 120 кг икры белуги для инкубации будущей рыбы

Четверг, 17 апреля 2025, 09:28

Единственный в Азово-Черноморском бассейне завод по искусственному воспроизводству белуги — Донской осетровый завод — заложил рекордные 120 кг икры белуги Азовской популяции для инкубации будущей рыбы, сообщается в официальном телеграм-канале Росрыболовства.
"Специалисты Азово-Донского филиала подведомственного Росрыболовству ФГБУ "Главрыбвод" заложили на инкубацию около 120 кг икры белуги Азовской популяции. Искусственным воспроизводством этой рыбы в Азово-Черноморском бассейне занимается только одно предприятие — Донской осетровый завод", — сообщили в ведомстве, уточнив, что рыбоводы заложили на инкубацию рекордный объем икры белуги Азовской популяции.
Отмечается, что формировать ремонтно-маточное стадо белуги Азовской популяции начали в 2001 году. Первую молодь для выпуска в естественную среду получили в 2020 году. Выращивание молоди занимает 40-45 дней. За это время мальки достигают 3 граммов и могут самостоятельно выживать в водоемах. Всего в 2025 году по госзаданию в естественную среду намерены выпустить более 80 тыс. экземпляров белуги.
Белуга считается одним из самых древних видов рыб. В современных условиях популяция пополняется в основном благодаря искусственному разведению.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля