В 2024 г. зафиксирован антирекорд по числу людей, живущих в катастрофическом голоде — ФАО

Пятница, 16 мая 2025, 10:05

Более 295 млн человек в 53 странах и территориях столкнулись с острым голодом. Как говорится в распространенном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) Глобальном докладе о продовольственных кризисах (GRFC), это почти на 14 млн человек больше, чем в 2023 году, а число людей, столкнувшихся с катастрофическим уровнем голода, достигло антирекордного уровня.
Как отмечается, острая нехватка продовольствия и недоедание среди детей в 2024 году увеличивались шестой год подряд. В докладе указывается, что конфликты, экономические потрясения, экстремальные климатические явления и вынужденное перемещение продолжали усугублять нехватку продовольствия и недоедание во всем мире, что имело катастрофические последствия для многих и без того уязвимых регионов. Острая нехватка продовольствия затрагивает 22,6% от общего населения, охваченного оценкой ситуации в области продбезопасности.
При этом число людей, столкнувшихся с катастрофическим голодом (IPC/CH Phase 5), более чем удвоилось в 2024 году, до 1,9 миллиона. Это — самый высокий показатель с момента начала составления доклада GRFC в 2016 году.
Недоедание, особенно среди детей, достигло чрезвычайно высокого уровня, в том числе в секторе Газа, Мали, Судане и Йемене. В докладе также подчеркивается резкий рост голодающих в зонах вынужденного перемещения. Из 128 млн вынужденно перемещенных лиц во всем мире примерно 95 млн, включая внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), просителей убежища и беженцев, проживают в странах, столкнувшихся с продовольственным кризисом, таких как Демократическая Республика Конго, Колумбия, Судан и Сирия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля