Миронов просит Мишустина сдержать рост цен на продукты и тарифы ЖКХ

Среда, 28 мая 2025, 04:17

Руководитель фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов направил письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с просьбой поручить Минсельхозу РФ разработать меры по сдерживанию цен на продовольственные товары. Текст письма есть в распоряжении ТАСС.
"В целях исполнения поручения президента РФ по снижению уровня инфляции прошу дать поручение министерству сельского хозяйства выполнить анализ причин роста цен на продовольственные товары и разработать меры по сдерживанию цен", — говорится в документе.
Кроме того, депутат просит рассмотреть возможность корректировки планируемого роста цен и тарифов в топливно-энергетической сфере и ЖКХ.
Миронов напомнил, что президентом РФ Владимиром Путиным неоднократно ставилась задача снижения уровня инфляции. При этом в качестве инструмента снижения уровня инфляции Центральный банк РФ длительное время продолжает удерживать высокую ключевую ставку, отметил парламентарий. Однако, по данным Росстата, основной вклад в высокий уровень инфляции вносят именно цены на продовольственные товары, добавил он. "И если рост цен на услуги может быть снивелирован в течение года до приемлемых величин, так как многие предприятия в сфере обслуживания, как правило, поднимают цены с начала года, и держат их на этом же уровне определенный период, то цены на продовольственные товары показывают стабильный рост в течение длительного времени", — подчеркнул Миронов.
По его словам, существенное влияние на уровень инфляции оказывает рост и цен в топливно-энергетической сфере, ЖКХ, услугах банка. Планируемое повышение цен и тарифов в этих сферах во втором полугодии 2025 года приведет к дополнительному росту индекса потребительских цен, считает депутат.
"Совершенно очевидно, что рост цен указанных позиций провоцирует рост цен во всех сферах экономики. Также очевидно, что рост цен указанных позиций, а также продовольственных товаров, невозможно снизить применением крайне высокой ключевой ставкой ЦБ", — отметил Миронов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля