Саратовские фермеры получат выплаты за ущерб от сайгаков

Четверг, 05 июня 2025, 07:22

Власти Саратовской области предоставят из регионального бюджета финансовую поддержку фермерам, чьи хозяйства пострадали из-за миграции сайгаков. Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.
"Принято решение, что по поврежденным участкам фермерам из регионального бюджета будут компенсированы прямые понесенные в ходе посевной кампании затраты на семена и ГСМ. Алгоритм предоставления выплат в ближайшее время подготовит министерство сельского хозяйства", — сообщил глава региона.
По его словам, сейчас специальные комиссии оценивают ущерб, нанесенный сайгаками фермерским хозяйствам.
Нашествие сайгаков с территории Казахстана отмечается в нескольких районах Саратовской области. В министерстве сельского хозяйства региона ТАСС сообщали, что в Саратовскую область зашли около одного миллиона животных. Степные антилопы наносят урон сельскохозяйственным ресурсам региона. Для выхода из сложившейся ситуации министр — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов предложил исключить сайгака из Красной книги России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля