Ученые ВНИРО начали оценку запасов хамсы и тюльки в Азовском море

Вторник, 17 июня 2025, 19:20

Специалисты Азово-Черноморского филиала (АзНИИРХ) Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии" (ВНИРО) начали экспедицию на судне "Бердянец" для оценки запасов хамсы и тюльки в Азовском море. Об этом сообщили в институте.
"Приступили к выполнению учетной лампарной, ихтиопланктонной и зоопланктонной съемки в акватории Азовского моря на судне МРСТ (морском рыболовецком сейнер-траулере — прим. ТАСС) "Бердянец". <…> Основной целью морской экспедиции является оценка запасов водных биологических ресурсов Азовского моря, отнесенных к объектам промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства — массовых рыб-планктонофагов (хамса, тюлька), эффективности их размножения и пополнения промысловых популяций", — говорится на сайте АзНИИРХ.
Отмечается, что в рамках научной экспедиции на 50 контрольных станциях соберут образцы ихтиопланктона для анализа его видового разнообразия и численности. Также проведут "гидрологические исследования, включающие измерения солености, температуры, прозрачности, цвета морской воды, состояния поверхности моря, направления и скорости течения, а также дадут оценку кормовой базы рыб", уточнили в институте.
Информация о масштабах и эффективности нереста даст ученым понимание состояния популяции конкретного вида рыб и того, как будет меняться ее численность в течение года или нескольких лет. Данные послужат основой для составления рекомендованного объема вылова хамсы, тюльки и других видов водных биоресурсов в Азовском море. Такие сведения необходимы также рыбопромышленникам, пояснили в организации.
Исследования также важны в условия повышения солености Азовского моря, которое влияет на состояние запасов, эффективность нереста и выживаемость молоди.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля