Многодетные семьи Карелии смогут направить региональный маткапитал на оплату образования

Четверг, 19 июня 2025, 10:10

Депутаты Законодательного собрания Карелии приняли закон о возможности использования с 1 сентября средств регионального материнского капитала на образование детей, сообщили ТАСС в пресс-службе парламента.
"Мы постоянно работаем над совершенствованием закона о региональном материнском капитале. Принятые сегодня изменения позволят многодетным семьям Карелии с 1 сентября направлять средства на высшее, среднее специальное и дополнительное образование детей. Это уже десятое направление использования республиканского маткапитала, и оно, как и прежде, стало ответом на запрос многодетных семей", — сказал спикер парламента Элиссан Шандалович по итогам заседания.
С законодательной инициативой по расширению возможностей использования маткапитала выступило большинство карельских депутатов — это более 30 представителей разных партийных фракций. Ранее с таким предложением к спикеру парламента во время приема граждан обратилась мама троих детей.
В Карелии региональный материнский капитал составляет 105,5 тыс. рублей и предоставляется по нацпроекту "Семья". Средства можно направлять на покупку отечественного автомобиля, сельхозтехники, газификацию жилых домов, ремонт жилья, реабилитацию детей-инвалидов, покупку земельного участка, оплату детского сада и другое. С 2012 года такой мерой поддержки воспользовались 13 тыс. многодетных семей Карелии, а объем господдержки составил более 772 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля