Специальная оперативная группа греческой полиции провела рейд в офисе Организации по выплатам и контролю за распределением и гарантиями общественной помощи (OPEKEPE) в рамках расследования на предмет незаконного получения частными лицами европейских субсидий в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщил греческий телеканал ERT-news.
В расследовании также принимает участие прокуратура. Согласно информации министерства сельского развития и продовольствия, прокуроры сосредоточились на сборе данных о фермерах, получивших наибольшие субсидии, чтобы выяснить, соответствуют ли они условиям предоставления безвозмездной помощи или люди подавали фиктивные декларации о размере своих угодий и численности животных. В рамках операции полицейские изъяли файлы и материалы с жестких дисков компьютеров, а также зафиксировали идентификационные номера налогоплательщиков, через которые проводились незаконные субсидии.
Контроль будет продолжаться до тех пор, пока не будут выявлены все лица, незаконно получившие финансовые средства, отмечает телеканал. Министр сельского развития и продовольствия Константинос Циарас заявил, что его ведомство намерено в течение следующих двух месяцев вернуть назад деньги, которые были незаконно получены при помощи подложных документов.
В рамках усиления контроля и повышения эффективности управления OPEKEPE завершает набор 100 новых сотрудников с целью ускорения процедур и укрепления механизма контроля. "Ни одна выплата теперь не будет произведена без тщательного аудита", — сказал Циарас, говоря о случаях в пчеловодстве и животноводстве, где, по его словам, наблюдается огромная разница между имеющимися и запрашиваемыми субсидиями. "Первоначальный бюджет составлял 8 млн евро. Мы заложили в бюджет 18 млн, и была вероятность, что сумма будет увеличена до 36 млн. Однако сумма, запрошенная в заявках, достигла 166 млн евро, что не может быть принято", — подчеркнул он. Что же касается возврата незаконно полученных субсидий, то, по словам министра, будут применяться положения соответствующего законодательства, регулирующие процедуру взыскания.
В свою очередь газета "Прото тема" (Proto Thema) отмечает, что никто точно не знает, существуют ли еще деньги, полученные от незаконных субсидий, или они уже превращены в виллы, внедорожники и офшорные счета. Греческое законодательство, однако, допускает арест активов при наличии окончательных судебных решений, пишет издание.
Европейское расследование
В марте Генеральная прокуратура ЕС (EPPO) предъявила обвинения 100 греческим фермерам, подозреваемым в мошенничестве с сельскохозяйственными фондами Евросоюза. Ущерб оценивается в 2,9 млн евро, сообщила пресс-служба надзорного органа. По словам европейского издания Politico, с 2017 года граждане Греции получали от ЕС субсидии на обработку земли, которая в действительности им не принадлежала, или же на ведение сельскохозяйственных работ, которые так никогда и не проводились. Большинство заявок на субсидии поступили с греческого острова Крит.