Четверть вейп-шопов — 82 из 316 — прекратили свою деятельность в Вологодской области, где власти добиваются закрытия таких точек, торгующих вблизи школ. За эту неделю прекратили деятельность 15 объектов, сообщил губернатор Георгий Филимонов.
"Продолжаем профилактику рынка вейп-продукции. За неделю прекратили работу еще 15 точек по продаже вейпов. Как итог — на старте инициативы, 9 июня, работало 316 торговых точек, из них 82 уже прекратили свою деятельность", — сообщил глава региона в своем телеграм-канале.
Как сообщал ранее губернатор, в области предлагают помощь предпринимателям, готовым перепрофилировать алкомаркеты и вейп-шопы в кафе, рестораны, пекарни и другие точки общепита. По областной программе "5-3-3" бизнесменам предоставляют льготные кредиты до 5 млн рублей под 3% годовых на три года. Этих средств достаточно, чтобы закупить необходимое специализированное оборудование и мебель. Власти разработали варианты готовых решений для создания объектов общепита.
Помимо этого, в Череповце на месте вейп-шопа и алкомаркета открылись киберсекция и мотосалон. В киберсекции подростки будут изучать компьютерную грамотность, заниматься киберспортом, учиться работать в команде. В мотосалоне предприниматель планирует продавать электромотоциклы, электросамокаты и комплектующие к ним.
По данным главы региона, на этой неделе закрылись также пять алкомаркетов и две "наливайки", а всего за время действия ограничений по розничной продаже алкоголя перестали работать 278 алкомаркетов из 610 по всей области.
Ранее в интервью ТАСС Филимонов рассказал о намерении добиться полного запрета продажи вейпов, аромаингаляторов и любых других курительных смесей в регионе. Пока таких полномочий у регионов нет, в правительстве намерены работать по каждому объекту в индивидуальном порядке.