Более 600 гектаров виноградников уничтожено пожаром на юге Франции — мэр

Среда, 06 августа 2025, 17:00

Лесной пожар в департаменте Од на юге Франции уничтожил более 600 гектаров виноградников, в связи с чем виноделы региона рассчитывают на помощь государства. Об этом в разговоре с премьер-министром республики Франсуа Байру заявил мэр города Сен-Лоран-де-ла-Кабрерисс Ксавье де Волонта.
"Это сельскохозяйственная и экономическая катастрофа. 600 гектаров виноградников сгорели", — отметил мэр, выступление которого показал телеканал BFMTV.
По его словам, последние три сезона региональные виноделы уже сталкивались с проблемами из-за засухи, "но в этом году рассчитывали на хороший урожай, однако за месяц до сбора винограда все оказалось уничтожено огнем". Де Волонта спросил Байру, "окажет ли правительство серьезную поддержку виноделам", однако в эфире телеканала ответ не прозвучал.
Ранее глава МВД Франции Брюно Ретайо заявил журналистам, что пожар, охвативший 16 тыс. гектаров леса в департаменте Од на юге страны, является крупнейшим с 1949 года. С огнем борются более 2,1 тыс. пожарных. В результате пожара один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести. Девять человек пострадали, из них семь сотрудников противопожарной службы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля