На Камчатке после закрытия алкомаркетов в домах снизился уровень потребления спиртного

Среда, 20 августа 2025, 04:41

Уровень потребления алкоголя на Камчатке с начала года снизился на 5%, это первое снижение за долгое время, которое может быть связано с введением запрета на продажу спиртных напитков в магазинах в домах в марте 2025 года. Об этом сообщил ТАСС главный врач Камчатского краевого наркологического диспансера Дмитрий Кургак.
"С момента закрытия алкогольных магазинов в жилых домах статистика употребления алкоголя уменьшилась на 5% с начала года, и это снижение — впервые за много лет", — рассказал Кургак.
Как сообщили ТАСС в краевом Минздраве, в регионе также введены определенные дни, когда розничная продажа алкоголя запрещена. "Это День студентов — 25 января, Международный день защиты детей — 1 июня, День молодежи — последняя суббота июня, День семьи, любви и верности — 8 июля, День знаний — 1 сентября, а также Всероссийский день трезвости — 11 сентября. В эти дни розничная продажа алкогольной продукции в магазинах запрещена по всей территории Камчатского края", — сказали в министерстве здравоохранения Камчатки.
На Камчатке с 1 марта 2025 года введен запрет на розничную продажу алкоголя в многоквартирных жилых домах. Эта мера направлена на борьбу с высоким уровнем потребления алкоголя и улучшение санитарно-гигиенической обстановки в жилых районах. Закон распространяется на все виды алкогольной продукции, включая слабоалкогольные напитки и заведения общепита.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля