В сельских школах Ленобласти планируется создать 275 агроклассов

Четверг, 28 августа 2025, 12:26

Более 270 агротехнологических классов планируется создать в сельских школах Ленобласти, сообщила главный аналитик отдела Центр компетенций Агентства агропромышленного комплекса Ленинградской области Ульяна Ходзицкая на пресс-конференции в ТАСС.
"Трудоустройство выпускников и создание агротехнологических классов — это основные направления, которые на сегодняшний день очень важны. В 2023 года в активную работу по кадровым вопросам включились более 90 предприятий не только сельского хозяйства, но и рыбохозяйственный комплекс, и пищевая, и перерабатывающая промышленность Ленобласти. В Ленинградской области планируется создать 275 агротехнологических классов именно в сельских школах", — рассказала она.
В течение обучения школьники познакомятся с современными технологиями, научатся работать с растениями, животными, а также будут понимать, как правильно управлять сельским хозяйством.
С 1 сентября 886 агроклассников начнут обучение в 47 агротехнологических класса. В проекте принимают участие 26 школ Ленобласти при поддержке 22 сельхозпредприятий. Агротехнологические классы расположены в 11 муниципальных образованиях Ленинградской области: Выборгский, Всеволожский, Приозерский, Гатчинский, Ломоносовский, Киришский, Лужский, Тосненский, Кировский и Волосовском, Волховский и Кингисеппский. В 2024 году в летний период на предприятия АПК были трудоустроены более 200 школьников. В этом году планируется трудоустроить 176 школьников.
В рамках федерального проекта "Кадры в АПК" Минсельхоз России к 2030 году планирует открыть 18 тыс. агротехклассов по всей стране.

Автор: ТАСС

 
2 комментария к В сельских школах Ленобласти планируется создать 275 агроклассов
    1

    Чем ниже доходность в сельхозпредприятиях, тем больше потребность в агроклассах.

    Что бы быть честными перед детьми, перед входом в каждый агрокласс с одной стороны нужно написать формулу 70 процентной пошлины на пшеницу, с другой формулу пошлины на подсолнечник. А посередине, над дверьми повесить плакат, разъясняющий, сколько процентов средняя зарплата на селе составляет от средней по экономике.

    2

    А в коридорах на стенах- фото брошенных деревень с домами, где даже двери не заперты на крючок…

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля